С 26.02.2022 повышенный приоритет товаров распространят на интеллектуальные системы управления электросетевым хозяйством и программное обеспечение для них.
Особые правила предоставления приоритета, предусмотренные в отношении закупок радиоэлектронной продукции, распространены на закупки интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством и программного обеспечения, используемого в качестве компонента указанных систем. Преференции будут предоставляться только в случае поставки этой продукции, если она включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, и поставки программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.
Приоритет составит 30% от предложенной участником цены, последняя редакция закона 223-ФЗ о закупках в 2022 г. уже содержит такое положение.
Источник: новая редакция п. 2.1, п. 3.1 и п. 4.1 постановления Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами». Редакция вступила в силу с 26.02.2022 года.